Родительское собрание в 4 классе Психологическая подготовка учащихся к ВПР с презентацией

Совершенствование внутришкольной системы оценки качества образования с учетом результатов ВПР

Всероссийские проверочные работы учащиеся нашей школы пишут с 2015 года. По итогам проверочных работ учащиеся показывали стабильно низкие результаты. В связи с этим были приняты меры по повышению качества образования и результатов написания проверочных работ. Был запланирован ряд мероприятий по выходу из зоны риска, который также позволил повысить результаты учащихся.

1. Проведен анализ результатов ВПР за 3 года. Был проведен общий анализ результатов ВПР по годам и анализ результатов одного класса (одних и тех же детей) на протяжении нескольких лет.

Диаграмма 1. Результаты ВПР по годам одних и тех же детей в 5, 6, 7 классах (качество знаний)

По данным диаграммы 1 наблюдается явное повышение качества знаний по русскому языку, обществознанию, географии, биологии, небольшое повышение с 2017 по 2018 год по математике, и снижение по истории.

Диаграмма 2. Результаты ВПР детей из 5 классов в разные годы по предметам математика и русский язык.

Данные диаграммы 2 указывают на повышение качества знаний по математике и русскому языку у учащихся 5х классов в разные годы.

За основу показателей результатов ВПР мы берем качество знаний учащихся по итогам выполнения проверочных работ, который позволяет отследить результаты учащихся в целом, и увидеть динамику.

Также проводится анализ по каждому предмету и каждому ребенку по результатам достижение планируемых результатов в соответствии с ПООП начального и основного образования и ФГОС ,который позволяет определить, какие задания вызывают наибольшее затруднение. На основе этих данных каждый педагог проводит работу по своему предмету.

Проводится анализ индивидуальных результатов участников. С какими заданиями справился, не справился и к выполнению каких задания не приступал и по какой причине. А также соответствие отметки учащегося по итогам выполнения ВПР и отметки по журналу, выявление причин

Источник

Родительское собрание в 4 классе «Психологическая подготовка учащихся к ВПР» с презентацией

2. Знакомство с проведением Всероссийских проверочных работ в 4 классе.

3. «Советы родителям»

Цели: информационное обеспечение родителей по подготовке учащихся к

ВПР; развитие педагогической культуры родителей;принятие совместных мер по эффективной подготовке учащихся к ВПР.

Задачи: создать эмоциональный настрой на эффективную совместную работу; изучить ожидания родителей и детей от этапа подготовки к ВПР; познакомить родителей с основными возможностями школы по подготовке выпускников; провести анализ состояния дел в классе по подготовке к ВПР.

Форма проведения: традиционное собрание с элементами тренинга.

Участники: родители учащихся, классный руководитель.

Ход собрания

1. Организационный момент

2. Знакомство с проведением Всероссийских проверочных работ в 4 классе.

Классный руководитель.

Здравствуйте, уважаемые родители! Я рада приветствовать Вас на очередной встрече. Впереди сложная пора начальной школы. Проведение всероссийской проверочной работы (ВПР, вошло в школьную практику не так давно. Оно радикально отличается от привычной формы проверки знаний. Мы уже знакомы с проведением апробации проверочных работ в 4 классе. В соответствии с графиком проведения ВПР в декабре 2015 года провели ВПР для обучающихся в 4 классе по учебным предметам (русский язык, математика) на основе добровольного участия субъектов Российской Федерации. Ученики нашей школы принимают участие в этой апробации. В мае 2016 года планируется проведение ВПР для учеников 4 класса на основе обязательного участия субъектов Российской Федерации. Тексты ВПР разрабатываются в соответствии с требованиями Федеральных государственных образовательных стандартов с учетом примерных образовательных программ.

Сегодня мы обсудим, как помочь ученикам эффективно подготовиться к ВПР. Что могут сделать для этого родители и школа? Как добиться наилучших результатов, так необходимых многим учащимся? На эти и другие вопросы мы попытаемся ответить.

Пред вами на слайде представлены вопросы необходимые для успешного проведения проверочной работы.

1. От чего зависит успех на ВПР?

2. Почему они так волнуются?

3. Насколько важен бытовой комфорт?

4. Как настраивать ребенка на ВПР?

5. Как снять эмоциональное и умственное напряжение?

6. Если ВПР завтра?

7. Что делать во время ВПР?

8. Что нужно говорить детям?

Предстоит важный этап в жизни у вашего ребенка. ВПР показывает качество усвоения знаний, умений, проверка способностей и возможностей ребенка, дает возможность понять и оценить себя.

Составляющие готовности к сдаче ВПР:

• информационная готовность (знание о правилах поведения и т. д.);

• предметная готовность или содержательная (готовность по определенному предмету, умение решать задания);

психологическая готовность («настрой», состояние внутренней готовности к определенному поведению, ориентированность на целесообразные действия).

Сдача выпускных экзаменов в форме ВПР вызывает острый стресс у учащихся по ряду причин:

— Сомнение в собственных способностях: логическом мышлении умении анализировать, концентрации и распределении внимания.

— Стресс незнакомой ситуации.

Психофизическиеи личностные особенности: тревожность, неуверенность в себе.

— Сомнение в полноте и прочности знаний.

— Стресс незнакомой ситуации.

— Стресс ответственности перед родителями и школой.

Цель нашего родительского собрания – помочь ребятам преодолеть трудности экзаменационного периода.

Необходима профилактика экзаменационного стресса на основе решения следующих задач:

1. Повышение сознательной саморегуляции учебной деятельности.

2. Учет личностных особенностей и уровня оценочной тревожности на этапе подготовке к экзамену.

3. Развитие навыков работы с тестом.

4. Индивидуальная и групповая работа с учащимися, работа с родителями учащихся, работа с педагогическим коллективом.

5. Диагностика, позволяющая оценить уровень индивидуальной готовности учащихся к сдаче экзаменов в форме ВПР.

3. Советы родителям.

Обеспечьте дома удобное место для занятий, проследите, чтобы никто из домашних не мешал. Помогите детям распределить время для подготовки по дням. Во время интенсивного умственного напряжения необходима питательная и разнообразная пища. Найдите различные варианты заданий по предмету и потренируйте ребёнка.

Проследите, чтобы накануне экзамена Ваш ребенок хорошо отдохнул и не выполнял никаких учебных заданий. Рекомендуется прогулка, в ходе которой визуализируется (представляется образно) успешный для учащегося ход экзамена.

Не рекомендуется перед экзаменом использовать медикаментозные средства как стимулирующего, так и успокаивающего действия. Предпочтение следует отдать естественному волнению, справиться с которым поможет хорошая подготовленность к экзамену и уверенность в своих силах.

Очень важно при подготовке к экзамену, позитивно настроить ребенка на предстоящие события. Следует помнить, что для ребенка важна положительная самооценка.Пусть говорит про себя: «Я уверен в себе. Я справлюсь с поставленными задачами, и все будет хорошо…» Научите ребенка представлять себя спокойным и полностью владеющим собой, уверенным в своих знаниях.

Постарайтесь справиться со своими эмоциями, чтобы Ваше волнение не передалось ребенку и не увеличило его тревожность. Подбадривайте детей, хвалите их за то, что они делают хорошо. Повышайте их уверенность в себе, так как чем больше ребенок боится неудачи, тем больше вероятности допуска ошибок.

Говорите чаще детям:

•Ты у меня все сможешь.

•Я уверена, ты справишься с экзаменами.

•Я тобой горжусь.

•Что бы не случилось, ты для меня самый лучший

В беседах с ребенком старайтесь повысить его уверенность в хорошем результате экзамена.

(Вручение памяток родителям.)

Создайте в семье благоприятный климат: эмоционально ровный настрой родителей, наличие достаточного количества поддержки детям. Развивать самостоятельность учащихся в процессе жизненного самоопределения.

И помните: самое главное — это снизить напряжение и тревожность ребенка и обеспечить подходящие условия для занятий.

Читайте также:  Анализы мазок флора палочковая

Прошу принять информацию и помочь в подготовке к проверочным работам.

Классный руководитель:

Уважаемые родители, Вы можете задать интересующие вас вопросы нашего собрания. Если у вас есть вопросы, какие, то проблемы или пожелания можете выступить или написать на листочках. Родители задают вопросы.

3. А теперь по повестке собрания – разное.

Принятие решения собрания.

И поставьте пожалуйста ваши подписи на протоколе собрания.

На этом наше собрание подходит к концу. Вам желаю набраться терпенья и спокойствия. Если нет вопросов, я вас отпускаю, до следующих встреч,

Вручение памяток родителям.

1. Памятка «Подготовка к ВПР»

А) Некоторые закономерности запоминания

Трудность запоминания растет непропорционально объему

Лучше учить с перерывами, чем подряд, лучше понемногу, чем сразу.

Распределенное заучивание лучше концентрированного.

Из двух материалов, большего и меньшего, разумно начинать с

Б) Условия поддержки работоспособности

Чередование умственного и физического труда.

Беречь глаза, делать перерыв каждые 20-30 минут.

Минимум телевизионных передач.

В) Приемы психологической защиты

Переключение (с одного вида деятельности на другой).

Сравнение (сравнить свое состояние с положением других людей).

Накопление радости (вспомнить приятные события).

Мобилизация юмора (смех противодействует стрессу).

Разрядка (физическая работа, игра, любимые занятия).

2. Памятка «Как поддержать тревожного ученика».

А) Создайте ситуацию эмоционального комфорта для ребенка на

Б) Не нагнетайте обстановку, напоминая о серьезности предстоящего

экзамена и значимости его результатов. Чрезмерное повышение тревоги

у детей приведет к дезорганизации деятельности.

В) Создайте для ребенка ситуацию успеха, поощрения, поддержки.

Г) Научите ребенка приемам саморегуляции, релаксации, аутотренинга.

Д) Познакомьте ребенка с проведению ВПР.

Е) Обеспечьте детям ощущение эмоциональной поддержки во время

Создайте в семье благоприятный климат: эмоционально ровный настрой родителей, наличие достаточного количества поддержки детям. Развивать самостоятельность учащихся в процессе жизненного самоопределения.

Родительское собрание для родителей подготовительной группы на тему «Подготовка детей к школе» Родительское собрание для родителей подготовительной группы на тему: «Подготовка детей к школе» Цель: помочь родителям детей подготовительной.

Родительское собрание с презентацией на тему «Прогулки и их значение для укрепления здоровья детей» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 11 Родительское собрание с презентацией.

Конспект родительское собрание Подготовительная группа «Подготовка детей к школе» Программное содержание Цель: Повышение компетентности родителей по вопросам психологической, педагогической и социальной подготовки ребенка.

Родительское собрание в младшей группе «Будем знакомиться» с презентацией Родительское собрание в младшей группе Тема «Будем знакомиться» (организационное). Провела: Воспитатель Малайкова Е. В. Место проведения:.

Родительское собрание в 11 классе «Как помочь ребенку сдать экзамен» Уважаемые родители! Вашим детям предстоят экзаменационные испытания. Вы беспокоитесь, что он «мало занимается», у него «что угодно в голове,.

Родительское собрание «Нравственно-волевая подготовка детей к школе» c элементами сказкотерапии Цели: • Формирование активной педагогической позиции родителей. • Вооружение родителей психолого-педагогическими знаниями и умениями. •.

Родительское собрание «Психологическая готовность ребенка к школьному обучению» Психологическая готовность ребенка в школе это не значит, что ребенок умеет читать писать и считать, это значит, что ребенок готов всему.

Родительское собрание в подготовительной группе «Возрастные особенности детей. Подготовка их к школе» Цели: расширение контакта между педагогами и родителями; моделирование перспектив взаимодействия на новый учебный год; повышение педагогической.

Родительское собрание в подготовительной группе «Подготовка детей к школе» Родительское собрание в подготовительной группе «ПОДГОТОВКА ДЕТЕЙ К ШКОЛЕ» Цель: создание условий для включения родителей будущих первоклассников.

Родительское собрание в подготовительной к школе группе «Психологическая готовность детей к школе»Родительское собрание в подготовительной к школе группе «Психологическая готовность детей к школе» Здравствуйте, уважаемые родители. Сегодня я бы хотела поговорить с вами о психологической готовности ребёнка к школе, ведь, к сожалению,.

Источник



Родительское собрание «Что такое ВПР?»

Автор: Фурсова Лариса Геннадиевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ №26
Населённый пункт: х.Красный Кут
Наименование материала: статья
Тема: Родительское собрание «Что такое ВПР?»
Дата публикации: 26.01.2020
Раздел: начальное образование

Родительское собрание «Родителям про ВПР»

Цели: информационное обеспечение родителей по подготовке учащихся к

тие педагогической культуры родителей; принятие совместных мер по эффективной

подготовке учащихся к ВПР.

создать эмоциональный настрой на эффективную совместную работу;

изучить ожидания родителей и детей от этапа подготовки к ВПР;

познакомить родителей с основными возможностями школы по подготовке

провести анализ состояния дел в классе по подготовке к ВПР.

Форма проведения: собрание с элементами тренинга.

Участники: родители учащихся, классный руководитель.

Ход собрания.

1.Вступительное слово учителя.

Дорогие родители! В этом году, в апреле, ваши дети впервые напишут ВПР. То

есть в самом конце обучения в начальной школе. А потом и в 5-м классе будут писать,

и в 6-м и в 7-м и так далее до конца школьного обучения.

Проводится ВПР по разным предметам. Отдельная работа по каждому из пред-

метов, а не все сразу. Проведение этой работы позволяет оценить уровень знаний уче-

ников по предмету. А также оценить работу учителя и общий уровень подготовки де-

тей, который может предложить школа. И сравнить этот уровень с другими школами.

Почему именно четвертый класс? Полученные результаты проверочных работ на

местном и региональном уровне позволят определить готовность детей к учебе в сред-

нем звене, соответствие их знаний требованиям ФГОС, уровень той или иной школы в

Итак, по окончании начальной школы каждый ученик должен написать ВПР по

3-м предметам: русский язык, математика, окружающий мир.

Единые задания для ВПР с учетом ФГОС составляет ФИПИ – Федеральный

институт педагогических измерений.

ВПР не являются государственной итоговой ат-

тестацией. Они проводятся школами самостоятельно, с использованием единых вари-

антов заданий для всей Российской Федерации, разрабатываемых на федеральном

уровне, которые должны дать возможность оценить учебные результаты обучающихся

по единым критериям. Проверочная работа предусматривает работу с текстом и ответы

на вопросы, требующие самостоятельного ответа, ориентирована на практическое при-

менение школьных знаний в реальных ситуациях.

2.Особенности проведения ВПР.

ВПР можно считать тренировкой ЕГЭ, многократно повторяющуюся репетицию

перед главным школьным экзаменом, который проводится в 11 классе.

И это неплохо. Ведь явно, на ЕГЭ ребенок будет чувствовать себя более-менее

спокойно, если он уже много раз выполнял подобные работы.

Выполняется ВПР на специальных бланках заданий, которые выдаются перед на-

чалом испытаний. Также дети могут использовать черновики, только все, что написано

в черновиках, при оценивании работы не учитывается.

Интересно, что имена и фамилии учеников в работах не указываются. А указыва-

ется четырехзначный код, который присваивается ученику. Этот код пишется в специ-

ально отведенном месте на бланке с заданиями. Для чего нужны эти коды? Не проще

ли было подписывать работы по-человечески? Может, и проще. Но в этом есть смысл.

Дело в том, что использование кодов позволяет учителям при проверке работ не

быть предвзятыми. Ведь они не знают, кто конкретно работу выполнял, так что любим-

чики и не любимчики отменяются. Педагог видит только ошибки и правильные отве-

ты, а не конкретного ученика, который работу выполнял.

Оценивают работы в соответствии с критериями оценивания, которые школа по-

Читайте также:  Психолог рассказала как повысить самооценку и перестать зависеть от мнения окружающих

лучает вместе с вариантами работ. А вариантов много. Не так как раньше, первый и

второй. Так что, списать не получится.

Перед началом работы, педагог проводит обязательный инструктаж. В 4 классе

он длится 5 минут. На инструктаже ребятам объясняют:

что они сейчас будут писать проверочную работу;

говорят, сколько в ней заданий, о том, что выполнять эти задания;

можно в любом порядке, главное решить как можно больше;

показывают листки с заданиями с двух сторон;

предупреждают, что если вдруг ученик поймет, что он ошибся в отве-

те, то можно зачеркнуть неправильный вариант и написать правильный.

Затем все вместе дети записывают свои коды в нужное место. Им обязательно

желают удачи, и они начинают работать.

Никакими дополнительными материалами, книгами, учебниками, рабочими тет-

радками, словарями, калькуляторами, атласами пользоваться нельзя. Все должно быть

уже у школьника в голове.

Школам назначены не конкретные даты проведения работ, а достаточно широкий

временной интервал. Например, в четвертом классе контрольная по русскому языку

может пройти с 30 марта по 10 апреля, по математике и окружающему миру – с 13 по

17 апреля. То есть школы смогут сами формировать расписание ВПР — именно так, как

На проведение ВПР отводится 45 минут.

3. Образцы ВПР по предметам.

Итак, в 4 классе проводятся Всероссийские проверочные работы по трем пред-

Предлагаю немножко заглянуть в эти работы и чуть-чуть выяснить, что же там

будут предлагать ребятам?

ВПР по русскому языку

Работа по русскому языку проводится в два этапа. За два дня. На каждую часть

отводится 45 минут.

В первой части ВПР по русскому ребятам предлагают написать диктант и выпол-

нить два задания, которые с этим диктантом связаны.

И к этому диктанту предлагаются вопросы:

Нужно найти в тексте предложение с однородными сказуемыми. Выписать это

предложение и сказуемые подчеркнуть.

Выписать из текста 6-е предложение. А затем подчеркнуть в нем главные члены.

И над каждым словом написать, какой частью речи оно является.

Трудности: читать текст будет педагог, не работающий в данном классе. Для

того чтобы избежать неприятных ситуаций, рекомендуется заранее попробовать

писать текст под аудиозапись или под диктовку других учителей.

На этом 1 часть заканчивается.

Во второй части нет никаких диктантов, изложений, сочинений. А есть 13 вопро-

сов, на которые необходимо ответить. Есть вопросы общего характера, по темам, кото-

рые изучаются в курсе начальной школы.

Вторая часть – 13 вопросов и непосредственно работа с текстом.

Большинство вопросов связано с работой с текстом. Ребятам предлагают прочи-

тать текст и потом по этому тексту задают разные вопросы. Например:

Поставить ударение в словах;

Найти слово, в котором все согласные звуки глухие;

Записать основную мысль текста;

Составить и записать план текста из трёх пунктов;

Записать вопрос по содержанию текста.

Объяснить значение указанного слова в тексте;

Записать синоним (близкое по значению слово) указанному;

Найти слово, соответствующее данной схеме;

Выписать все имена существительные из указанного предложения,

затем у одного из них (на выбор) указать его род, склонение, число, падеж;

Выписать все имена прилагательные из указанного предложения, у

одного из них (на выбор) указать его число, род (если есть), падеж;

Выписать все глаголы из указанного предложения;

Записать, в какой жизненной ситуации уместно употребление устой-

чивого выражения. Например, острый язык – дарованье, длинный язык – наказа-

Также имеются задания творческой направленности с представленным текстом

не связанные. Например, нужно записать свой отказ от приглашения на День Рождения

Трудности: К работе с текстом учителя готовят учеников все 4 года, но выделить

основную мысль и составить план — одни из трудных заданий. На них при подготовке к

ВПР нужно обратить особое внимание.

Последнее задание способны выполнить не многие. Учащиеся начинают просто

пояснять пословицу (устойчивое выражение), а требуется именно применить его к

жизненной ситуации, а это уже сложность. Дети, не носители русского языка, вообще

отказываются его выполнять.

Результаты ВПР по русскому языку: Максимально можно набрать 38 баллов,

при чем 24 балла за работу с текстом – вторую часть, остальные 14 — за первую часть.

Итак, меньше 13 баллов – это «2», 14-23 балла – «3», 24-32 балла – «4», 33-38 балла –

ВПР по математике

Математическая работа проводится в один заход. На все отводится 45 минут. Что

предлагают детям? А предлагают им выполнить 11-13 заданий. То есть, примерно 4

минуты на каждый вопрос. А вопросы могут быть разными: и попроще, и посложнее.

Математика пишется третьей по счету, первые две даты отданы для русского

Проверочная работа включает в себя 11 заданий:

1) — 2) Найти значение выражения;

3) Решить задачу из повседневной жизни;

Пример задачи по математике на ВПР в 4 классе в 2019 году (демоверсия)

О п р е д е л и т ь

к а л е н д а р ю

5) Найти площадь многоугольника. Выполнить дополнительное построение. Напри-

мер, провести прямую, разделив прямоугольник на квадрат и прямоугольник.

6) Работа с данной таблицей и ответы на вопросы, например:

з н а ч е н и е

в ы р а ж е н и я

м н о г о з н а ч н ы м и

9) Решить задачу на основе рассуждения;

10) Прочитать, что написано в отраженном зеркале (пространственное воображе-

11) Решить логическую задачу.

В некоторых заданиях ответ предполагает запись только ответа, в других — реше-

ние и ответ, в-третьих — чертеж.

Так как это математика, то естественно, придется решать примеры и разные зада-

чи. Придется чертить разные геометрические фигуры, определять их площади и пери-

метры тоже. Имеются задания на логическое и пространственное мышление.

На бланках имеются места для ответов. А также в некоторых задачах необходимо

указать не только ответ, но и показать решение, для записи которого отведено специ-

Результаты ВПР по математике: Максимальное количество баллов, которое

может получить ученик — 18. Баллы переводятся в отметку: 0 — 5 баллов – «2»; 6 — 9

баллов – «3»; 10 — 12 баллов – «4»; 13 — 18 баллов – «5». Обучающимся, набравшим 16–

18 баллов, по решению образовательного учреждения может быть выставлено две от-

метки «5» и рекомендуется развивать математические способности.

ВПР по окружающему миру

Нужно сказать, что это самая интересная и самая трудная работа из всех, кото-

рые предлагают ученикам 4-х классов. Без заданий географической направленности

работа также не обходится. Как и без заданий, касающихся животного мира, личной

безопасности, строения тела человека.

1) Узнать объект и вещество, из которого он сделан, подписать название материа-

2) Определить по таблице погоду, используемую на информационных ресурсах в

сети Интернет и ответить на вопросы, например,

3) Определить по карте, где обитают данные животные или растения;

4) Составить правила сохранения здоровья из приведённых фраз;

5) Распознать и подписать части тела и органы по рисунку;

Читайте также:  Анализ программы развития школы детский сад

6) Описать предложенный эксперимент;

7) Сформулировать правило поведения на основе знаково-символических изоб-

8) Назвать профессию по предложенным фото и описать по вопросам;

9) Проверяется умение ориентироваться в календаре и развернуто отвечать на во-

прос о важности праздника для страны;

10) Проверяются знания по краеведению (город, регион, страна).

Некоторые задания предполагают выбор ответа из предложенных, другие – крат-

кий ответ, третьи – развернутый.

Задание 6 считается одним из сложных, так как эксперименты в школе практиче-

ски не проводятся, только лишь рассматриваются по учебнику. Дети самостоятельно

не наблюдают и не описывают, следовательно, сделать вывод по полученным результа-

Последнее задание – это краеведение, здесь необходимо специально отводить

уроки и готовить учащихся. Немногие могут назвать достопримечательности своего

года живя в нем, природную зону в которой он расположен или близлежащие города,

описать известного человека региона и чего он добился. Придется постараться.

Имеются вопросы-размышления. Вот, например, такой: «Как ты думаешь, поче-

му важно уважительно относиться к традициям разных народов?» Нужно написать не

менее пяти предложений.

Результаты ВПР по окружающему миру: Максимальное количество баллов,

которое может получить ученик, равняется 32. Баллы переводят в оценки: 0 — 7 баллов

– «2»; 8 — 17 баллов – «3»; 18 — 26 баллов – «4»; 27 до 32 баллов – «5».

4.Приемы саморегуляции.

1. «Успокаивающее дыхание».

В исходном положении стоя или сидя сделать полный вдох. Затем, задержав ды-

хание, вообразить круг и медленно выдохнуть в него. Этот прием повторить четыре

раза. После этого вновь вдохнуть, вообразить треугольник и выдохнуть в него три

раза. Затем подобным же образом дважды выдохнуть в квадрат. После выполнения

этих процедур обязательно наступит успокоение.

Данное упражнение поможет Вам собраться с мыслями и успокоиться.

По оценке специалистов зевок позволяет почти мгновенно обогатить кровь кис-

лородом и освободиться от избытка углекислоты. Напрягающиеся в процессе зевка

мышцы шеи, лица, ротовой полости ускоряют кровоток в сосудах головного мозга. Зе-

вок, улучшая кровоснабжение легких, выталкивая кровь из печени, повышает тонус

организма, создает импульс положительных эмоций. Говорят, что в Японии работники

электротехнической промышленности организованно зевают через каждые 30 минут.

Для упражнения нужно закрыть глаза, как можно шире открыть рот, напрячь ро-

товую полость, как бы произнеся низкое «у-у-у». В это время необходимо как можно

ярче представить, что во рту образуется полость, дно которой опускается вниз. Зевок

выполняется с одновременным потягиванием всего тела. Повышение эффективности

зева способствует улыбка, усиливающая расслабление мышц лица и формирующая по-

ложительный эмоциональный импульс. После зевка наступает расслабление мышц

лица, глотки, гортани, появляется чувство покоя.

3. «Очистительное дыхание».

Выполняется в любом удобном положении — стоя, сидя, лежа. Способствует бы-

строму снятию утомления, очищает кровь от токсинов, повышает сопротивляемость

После полного вдоха выдох осуществляется небольшими порциями сквозь уз-

кую щель между губами, внешне напоминая попытки погасить пламя свечи. Каждая

последующая порция должна быть меньше предыдущей. На первых порах число по-

вторений не должно превышать трех, а в дальнейшем можно довести до десяти.

5.Советы по психологической подготовке к ВПР.

Советы по подготовке к проверочной работе:

-Соблюдай режим дня.

-Во время подготовки чередуй занятия и отдых.

Накануне проверочной работы

Вечером накануне проверочной работы перестань готовиться. Выспись как мож-

но лучше, чтобы встать отдохнувшим, с ощущением своего здоровья, силы, «боевого»

Советы во время проверочной работы

-Сосредоточься! Для тебя должны существовать только текст заданий и часы,

регламентирующие время выполнения теста. Торопись не спеша! Жесткие рамки вре-

мени не должны влиять на качество твоих ответов. Перед тем, как вписать ответ, пере-

читай вопрос дважды и убедись, что ты правильно понял, что от тебя требуется.

-Начни с легкого! Начни отвечать на те вопросы, в знании которых ты не сомне-

ваешься, не останавливаясь на тех, которые могут вызвать долгие раздумья. Тогда ты

успокоишься, голова начнет работать более ясно и четко, и ты войдешь в рабочий

ритм. Ты как бы освободишься от нервозности, и вся твоя энергия потом будет направ-

лена на более трудные вопросы.

-Пропускай! Надо научиться пропускать трудные или непонятные задания. Затем

можно будет к ним вернуться.

-Читай задание до конца! Спешка не должна приводить к тому, что ты стараешь-

ся понять условия задания «по первым словам» и достраиваешь концовку в собствен-

ном воображении. Это верный способ совершить досадные ошибки в самых легких во-

-Думай только о текущем задании! Когда ты видишь новое задание, забудь все,

что было в предыдущем. Как правило, задания в тестах не связаны друг с другом,

поэтому знания, которые ты применил в одном, как правило, не помогают, а только ме-

шают сконцентрироваться и правильно решить новое задание. Этот совет дает тебе и

другой бесценный психологический эффект — забудь о неудаче в прошлом задании

(если оно оказалось тебе не по зубам).

-Исключай! Многие задания можно быстрее решить, если не искать сразу пра-

вильный вариант ответа, а последовательно исключать те, которые явно не подходят.

Метод исключения позволяет в итоге сконцентрировать внимание всего на одном —

двух вариантах, а не на всех.

-Запланируй два круга! Рассчитай время так, чтобы за две трети всего отведенно-

го времени пройтись по всем легким заданиям («первый круг»), а потом спокойно вер-

нись и подумай над трудными, которые тебе вначале пришлось пропустить («второй

-Проверь! Оставь время для проверки своей работы, хотя бы, чтобы успеть про-

бежать глазами и заметить явные ошибки.

-Угадывай! Если ты не уверен в выборе ответа, но интуитивно можешь предпо-

честь какой-то ответ другим, то интуиции следует доверять! При этом выбирай такой

вариант, который, на твой взгляд, имеет большую вероятность.

-Не огорчайся! Стремись выполнить все задания. Учитывай, что тестовые зада-

ния рассчитаны на максимальный уровень трудности, и количество решенных тобой

Источник

Каталог файлов

Кроме этого Ирина Викторовна познакомила с графиком проведения ВПР, обратила внимание родителей на то , что на информационном портале «Всероссийские проверочные работы» https://vpr.statgrad.org размещены: порядок проведения ВПР 2019, план график проведения ВПР 2019, образцы проверочных работ, регламент проведения ВПР.

Родители были ознакомлены с датами проведения работ:

по учебному предмету «Русский язык» — 15 и 19 апреля 2019г.;

по учебному предмету «Математика» — 22 апреля2019г.;

по учебному предмету «Окружающий мир» 25 апреля 2019г..

Также родители были проинформированы о том , что согласно рекомендациям Рособрнадзора результаты ВПР не будут учитываться при выставлении итоговых годовых оценок на основании письма № 05-11 от 17.01.2019г. В целях объективности результатов ВПР будет организованно общественное наблюдение из лица родителей. На собрании единогласно были выбраны следующие общественные наблюдатели:

Афанасенко В.В и Поносова Ю.Н.

На родительском собрании принято решение:

  1. Родителям усилить контроль за выполнением домашних заданий учащимися.

2. Продолжить работу по подготовке школьников к ВПР, организуя индивидуальные дополнительные занятия с учащимися.

3. Через индивидуальные беседы, классные часы родителям и классному руководителю продолжить формирование ответственного отношения к учебе.

Источник

Adblock
detector