Анализ урока физической культуры протокол наблюдений



Анализ наблюдения и разбор урока по физической культуре

Нажмите, чтобы узнать подробности

1. Правильное озвучивание и формулировка задач. Урок разделен на части в соответствии с планом, программным требованиям, хорошие условия проведения урока.

2. Место для занятий подготовлено: большой и свободный зал, инвентарь, подготовленный заранее для проведения урока. Санитарно-гигиенические условия соблюдены как в зале, так и в раздевалках.

Б. Проведение тренировочного занятия

Задачи поставлены, определенны конкретные задания. Присутствовали неординарные методы обучения и воспитания, соответствующие поставленным задачам.

Учитель технически подготовлен, не способен пользоваться словом и показом.

Учитель уверенно держится перед классом, способен работать с учениками в индивидуальном порядке, было соблюдение должного такта.

Учитель не всегда контролирует работу и результат учащихся, проявляет терпение и настойчивость в преодоление трудностей.

Учитель проявляет требовательность, решительность, выдержку, правильную ориентировку, необходимую гибкость воли и эмоциональности.

В. Учебная работа и поведение занимающихся:

Серьезное отношение учащихся, как к отдельным упражнениям, так и в целом к уроку. Добросовестное и старательное выполнение упражнений.

Проявление личной активности, инициативности.

Проявление удовлетворённости учащимися содержанием и самим процессом урока.

Г. Выводы и предложения по уроку физической культуры

1. Обобщенные данные педагогических наблюдений:

Учитель уверенно держится перед занимающимися, полностью подготовил оборудование для урока, присутствует в спортивной форме на уроке, громкий голос, имеются методические указания, быстро и четко распределяет задания для учащихся.

Отсутствия расстояния в выполнения упражнений, маленькая дозировка в выполнении специально-беговых упражнениях, ошибки в терминологии, неправильное объяснение упражнений, отсутствуют замечания при не правильном выполнение упражнения, нет подвижных упражнений, не правильное расположение перед занимающимися, отсутствие дисциплины на уроке (во время игры дети покидали зал), не задействованы дети постоянно все (сетку вешал один ученик), отсутствие заключительной части урока (ученики покинули зал без построения).

Общая оценка проведенного урока достижений учителя – удовлетворительно.

2. Конкретные предложения учителю:

Проявлять требовательность к дисциплине, следить за правильном выполнением упражнения, делать замечания при неправильном выполнении упражнения, озвучивать методические указания во время выполнении упражнения, добиваться целостного выполнения упражнения, выбирать правильную дозировку для специально-беговых упражнениях и ОРУ, добиваться соблюдении дистанции при беге, правильно озвучивать терминологию на уроке, проводить заключительную часть урока.

Добиваться правильного выполнения упражнения, добиваться соблюдения дистанции при беге, следить за выполнением упражнения, выбирать правильную дозировку для специально-беговых упражнениях и ОРУ, проводить заключительную часть.

Добиваться соблюдении дисциплины на уроке.

Проявлять больше требовательность к выполнению заданий, правильно озвучивать терминологию, занимать правильное расположение перед занимающимися.

Источник

ПРОТОКОЛ НАБЛЮДЕНИЯ И АНАЛИЗ УРОКА

7. Проведение наблюдения и определение форм организации работы по здоровьюсбережению учеников.

6. Анализ основных функций учителя начальных классов

7. ВЫВОДЫ О ПРОХОЖДЕНИИ ПРАКТИКИ.

Введение

Я, Иванова Ирина Петровна, проходила учебную практику в МБОУ «Лицей» с 22.04.2019г. по 27.04.2019г.

Цель и задачи ознакомительной практики студентов

Цель практики: приобрести опыт наблюдения и анализа педагогической деятельности, взаимодействия с участниками педагогического процесса и навыков самоорганизации.

Задачи:

— сформировать целостное представление о виде профессиональной деятельности учителя начальных классов — «Преподавание по программам начального общего образования»;

— изучить специфику труда педагога: функции, профессиональные обязанности; формировать представление о ведущей роли учителя в процессе планирования и организации образовательного процесса;

— приобрести опыт взаимодействия с учащимися и педагогами школ (учитель, завуч);

— формировать интерес и мотивацию к избранной профессии;

— учить самоорганизации, развивать педагогическое мышление и речь, формировать профессионально значимые черты характера;

-закреплять навык вести записи наблюдений, обрабатывать, обобщать полученную в ходе наблюдений информацию;

-стимулировать потребности в повышении культуры педагогической деятельности (культура речи, культура педагогического общения, культура внешнего вида).

За время прохождения практики я познакомилась с профилем учебного заведения, его деятельностью, а также его руководителями и педагогическим коллективом. Изучила основные цели и задачи организации учебно-воспитательной деятельности, а также уровень развития учебного коллектива. Наблюдала за проведением отдельных видов учебно-воспитательной работы в классе, в школе. Наблюдала, вела протоколы, анализировала и обсуждала проводимые учителем уроки. Участвовала в текущей учебно-воспитательной работе класса и школы. За время учебной практики мне удалось …….

Анализ паспорта школы

Выделите характерные особенности, признаки, определяющие тип и вид образовательного учреждения

Выводы: Проанализировав паспорт школы можно сделать вывод: УМК, реализуемые в данной школе "Начальная школа 21 века" и "Школа России", соответствует ФГОС. Данные УМК направлены на формирование универсальных учебных действий у младших школьников. С учётом требований к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования школа полностью укомплектована педагогическими кадрами, которые своевременно проходят курсовую подготовку. Занятия урочной и внеурочной деятельность направлена на развитие младших школьников по всем направлениям в полной мере.

Характеристика класса

Пример

МБОУ СОШ № 1 г. Черногорска. 1 «А» класс.

Классный коллектив образован в 2018 году.

В классе 25 человек — 15 мальчиков и 10 девочек.

20 детей – 2004 года рождения, 5 – 2005 года. До поступления в школу 22 ребенка посещали детский сад, 3 ребенка находились на домашнем воспитании. 10 детей прошли подготовку к школе на базе данного учебного заведения.

20 детей из полных семей, 5 детей из неполных.

Из многодетных семей 3 мальчика.

В классе три девочки с ослабленным здоровьем и один мальчик с хроническим заболеванием.

Дети, в большинстве своем, достигли семилетнего возраста и готовы к школе. Среди шестилеток четыре мальчика с низким уровнем готовности к школе.

В классе 18 детей умеют читать и писать, 4 человека читать не умеют совсем, 3 читают очень медленно.

Основной вид деятельности класса – познание (учеба) и общение. В детях сильно развито желание выделиться и получить похвалу от учителя. В классе складываются свои традиции – поздравление именинников, девочек с Международным женским днем, мальчиков с Днем защитника Отечества. Ребята посещают музеи и библиотеки, детские театры и выставки.

Учеба большинству первоклассников дается легко. 7 человек испытывают трудности с чтением, письмом и речью. В классе 6 школьников имеют высокий уровень подготовки. Большинство родителей контролируют успеваемость своих детей, прислушиваются к замечаниям педагога.

Дисциплина в классе неплохая. Есть дети с неустойчивым вниманием, они с трудом концентрируются на занятиях, не могут долгое время высидеть на одном месте. Но большинство старается выполнять правила поведения в классе. Учатся правильно реагировать на происходящее, отвечать за свои поступки.

Адаптация в школьном коллективе проходит легко. У детей складываются хорошие дружеские отношения. Мелкие стычки могут возникать на перемене, но школьники научились их разрешать самостоятельно или обращаться за помощью к педагогу. Большинство детей обладают высоким уровнем коммуникативности, 2 мальчика и 2 девочки застенчивы и трудно идут на контакт. Между девочками и мальчиками нет конфликтов. Дети постепенно собираются в группы по интересам.

Выводы: необходима грамотно выстроенная работа по адаптации первоклассников к школьной жизни. Ученикам необходимо научиться сосуществовать в коллективе, воспитать у них чувство дружбы и товарищества.

РУССКОГО ЯЗЫКА

Протокол наблюдения № 1

Дата: 8.10.2018

Урок : русский язык.

Класс:

Схема наблюдения:

Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Время Примечания Доска
Самоопределение к деятельности. Организационный момент. Приветствие. Отмечает отсутствующих. Мотивирует учащихся к уроку с помощью пословицы. Спокойны, смотрят на учителя, приветствуют его стоя. Обсуждают поучительный смысл пословицы. 2 мин Готовы к уроку заранее, организованны На доске записано число, классная работа, развешан дидактический материал, нужный на начало урока
Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности Опрос по дом.заданию: вопросы всему классу и отдельным ученикам. В конце опроса делает обобщения по пройденной теме –5-минутка. Подводит к новому материалу. Смотрят в тетради, при вопросах всему классу отвечают по отдельности и объясняют ошибки. 10 мин Ребята работают все, вовлечены в урок с самого начала. Решение задания отдельными учащимися
Постановка учебной задачи.Построение проекта выхода из затруднения. Введение нового материала (ставит проблемную ситуацию, ребята решают ее в паре). Учитель просит сформулировать тему урока и цели. Сравнение решенной проблемы с правилом в учебнике. Активно решают проблемную ситуацию. Большинство пришли к правильному выводу. Знакомятся с теорией в учебнике. Слушают объяснения учителя. 8 мин Умеют раскрывать тему урока и ставить задачи. Применение проблемной ситуации (активность, вовлеченность). Дидактическая наглядность (схематичность, доступность).
Первичное закрепление Выполнение упражнений по новой теме — соревновательный момент (кто быстрее выполнит и объяснит, несколько учеников работают у доски). Сильные дети работают самостоятельно, большинство работают вместе с доской. 10 мин Класс работает в среднем темпе, в случае затруднения-спокойно просят учителя помочь. Ребята на доске пишут аккуратно.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону Учитель дает на закрепление и оценивание самостоятельную работу по пройденной теме. Слабые детки выполняют дифференцированное задание (просят о помощи учителя). 10 мин 80% учеников получили отметки 4 и 5, 3-ки получили слабые ученики, но учитель дал им возможность их исправить на следующий урок Проверка сам работы по эталону, который высветился на экране
Рефлексия деятельности (итог урока). Домашнее задание. Подведение итогов совместно с классом: вопросы к классу и отдельным ученикам, формулируют выводы сами ученики. Задает уточняющие вопросы. Контролирует запись в дневник задания отдельными учениками. Прощается. Закрывают учебник, тетради. Тем детям, которые не могли полно ответить на вопрос, учитель помогал сформулировать его грамотно. Складывают учебники в портфель. Записывают задание после требования учителя. 5 мин Запись на доске дом.задания, учитель комментирует его

Выводы: Внимание у учащихся устойчивое, но, тем не менее, требующее смены деятельности (это зависит от возраста). Особое внимание привлекают вопросы, обращенные лично, а также яркая и доступная наглядность. Активность класса на достаточно хорошем уровне, присутствует соревновательный момент. Большинство учащихся класса были внимательны и сосредоточены на уроке, что достигалось благодаря высокому темпу на уроке, вопросам, контролю ответов со стороны учителя, а также желание проявить себя в соревновательных заданиях и получить отметку. Но и детки со слабыми познавательными возможностями тоже проявили интерес к уроку, это, на мой взгляд, связано с тем, что учитель хорошо поставил проблему в начале урока.

Читайте также:  Риск предприятия алгоритм его анализа

МАТЕМАТИКИ

ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ

ЛИТЕРАТУРА

1. Далингер В. А. Методика обучения математике в начальной школе : учебное пособие для СПО / В. А. Далингер, Л. П. Борисова. — 2-е изд., испр. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2017. — 207 с. — (Серия : Профессиональное образование). — ISBN 978-5-534-00810-4

2. Далингер В. А. Методика обучения математике. Изучение дробей и действий над ними : учебное пособие для СПО / В. А. Далингер. — 2-е изд., испр. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2017. — 194 с. — (Серия : Профессиональное образование). — ISBN 978-5-534-03961-0.

3. Далингер В. А. Методика обучения математике. Практикум по решению задач : учебное пособие для СПО / В. А. Далингер. — 2-е изд., испр. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2017. — 271 с. — (Серия : Профессиональное образование). — ISBN 978-5-534-00695-7.

4. Далингер В. А. Методика обучения математике. Поисково-исследовательская деятельность учащихся : учебник и практикум для СПО / В. А. Далингер. — 2-е изд., испр. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2017. — 460 с. — (Серия : Профессиональное образование). — ISBN 978-5-534-01288-0.

5. Дмитриев А. Е. Дидактика начальной школы : учебник и практикум для СПО / А. Е. Дмитриев, Ю. А. Дмитриев. — 2-е изд., испр. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2019. — 228 с. — (Серия : Профессиональное образование). — ISBN 978-5-534-07633-2.

6. Методика обучения русскому языку и литературному чтению : учебник и практикум для СПО / Т. И. Зиновьева [и др.] ; под ред. Т. И. Зиновьевой. — М. : Издательство Юрайт, 2019. — 468 с. — (Серия : Профессиональное образование). — ISBN 978-5-534-00330-7.

7. Козина Е. Ф. Естествознание с методикой преподавания. Практикум : учеб. пособие для СПО / Е. Ф. Козина. — 2-е изд., испр. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2019. — 256 с. — (Серия : Профессиональное образование). — ISBN 978-5-534-07504-5.

8. Виленская Т. Е. Теория и методика физического воспитания: оздоровительные технологии физического воспитания младших школьников : учеб. пособие для СПО / Т. Е. Виленская. — 2-е изд., испр. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2019. — 285 с. — (Серия : Профессиональное образование). — ISBN 978-5-534-10215-4.

9. Радынова О. П. Теория и методика музыкального воспитания : учебник для СПО / О. П. Радынова, Л. Н. Комиссарова ; под общ. ред. О. П. Радыновой. — 3-е изд., испр. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2019. — 293 с. — (Серия : Профессиональное образование). — ISBN 978-5-534-09284-4.

10. Серебренников Л. Н. Методика преподавания технологии (труда) : учебник для СПО / Л. Н. Серебренников. — 2-е изд., испр. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2019. — 226 с. — (Серия : Профессиональное образование). — ISBN 978-5-534-10911-5.

11. Минералова И. Г. Детская литература + хрестоматия в эбс : учебник и практикум для СПО / И. Г. Минералова. — М. : Издательство Юрайт, 2017. — 333 с. — (Серия : Профессиональное образование). — ISBN 978-5-534-00919-4.

12. Современное обучение: работаем по новым стандартам.Ч.1/ Т.С.Фещенко — М.:УЦ Перспектива, 2013 — 120с.

13. Современное обучение: работаем по новым стандартам.Ч.2/ Т.С.Фещенко — М.:УЦ Перспектива, 2013 — 120с.

Методика воспитательной работы: Учебник. / Под ред. В.П. Сергеевой . — 3-изд. — М.: Академия, 2013. — 368 с.

ПРИЛОЖЕНИЯ

СОДЕР ЖАНИЕ

2. АНАЛИЗ ПАСПОРТА ШКОЛЫ.

3. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛАССА.

4. ПРОТОКОЛ НАБЛЮДЕНИЯ И АНАЛИЗ УРОКА

5. ПРОТОКОЛ НАБЛЮДЕНИЯ И АНАЛИЗ УРОКА

6.ПРОТОКОЛ НАБЛЮДЕНИЯ И АНАЛИЗ УРОКА

7. Проведение наблюдения и определение форм организации работы по здоровьюсбережению учеников.

6. Анализ основных функций учителя начальных классов

7. ВЫВОДЫ О ПРОХОЖДЕНИИ ПРАКТИКИ.

Введение

Я, Иванова Ирина Петровна, проходила учебную практику в МБОУ «Лицей» с 22.04.2019г. по 27.04.2019г.

Цель и задачи ознакомительной практики студентов

Цель практики: приобрести опыт наблюдения и анализа педагогической деятельности, взаимодействия с участниками педагогического процесса и навыков самоорганизации.

Задачи:

— сформировать целостное представление о виде профессиональной деятельности учителя начальных классов — «Преподавание по программам начального общего образования»;

— изучить специфику труда педагога: функции, профессиональные обязанности; формировать представление о ведущей роли учителя в процессе планирования и организации образовательного процесса;

— приобрести опыт взаимодействия с учащимися и педагогами школ (учитель, завуч);

— формировать интерес и мотивацию к избранной профессии;

— учить самоорганизации, развивать педагогическое мышление и речь, формировать профессионально значимые черты характера;

-закреплять навык вести записи наблюдений, обрабатывать, обобщать полученную в ходе наблюдений информацию;

-стимулировать потребности в повышении культуры педагогической деятельности (культура речи, культура педагогического общения, культура внешнего вида).

За время прохождения практики я познакомилась с профилем учебного заведения, его деятельностью, а также его руководителями и педагогическим коллективом. Изучила основные цели и задачи организации учебно-воспитательной деятельности, а также уровень развития учебного коллектива. Наблюдала за проведением отдельных видов учебно-воспитательной работы в классе, в школе. Наблюдала, вела протоколы, анализировала и обсуждала проводимые учителем уроки. Участвовала в текущей учебно-воспитательной работе класса и школы. За время учебной практики мне удалось …….

Анализ паспорта школы

Выделите характерные особенности, признаки, определяющие тип и вид образовательного учреждения

Выводы: Проанализировав паспорт школы можно сделать вывод: УМК, реализуемые в данной школе "Начальная школа 21 века" и "Школа России", соответствует ФГОС. Данные УМК направлены на формирование универсальных учебных действий у младших школьников. С учётом требований к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования школа полностью укомплектована педагогическими кадрами, которые своевременно проходят курсовую подготовку. Занятия урочной и внеурочной деятельность направлена на развитие младших школьников по всем направлениям в полной мере.

Характеристика класса

Пример

МБОУ СОШ № 1 г. Черногорска. 1 «А» класс.

Классный коллектив образован в 2018 году.

В классе 25 человек — 15 мальчиков и 10 девочек.

20 детей – 2004 года рождения, 5 – 2005 года. До поступления в школу 22 ребенка посещали детский сад, 3 ребенка находились на домашнем воспитании. 10 детей прошли подготовку к школе на базе данного учебного заведения.

20 детей из полных семей, 5 детей из неполных.

Из многодетных семей 3 мальчика.

В классе три девочки с ослабленным здоровьем и один мальчик с хроническим заболеванием.

Дети, в большинстве своем, достигли семилетнего возраста и готовы к школе. Среди шестилеток четыре мальчика с низким уровнем готовности к школе.

В классе 18 детей умеют читать и писать, 4 человека читать не умеют совсем, 3 читают очень медленно.

Основной вид деятельности класса – познание (учеба) и общение. В детях сильно развито желание выделиться и получить похвалу от учителя. В классе складываются свои традиции – поздравление именинников, девочек с Международным женским днем, мальчиков с Днем защитника Отечества. Ребята посещают музеи и библиотеки, детские театры и выставки.

Учеба большинству первоклассников дается легко. 7 человек испытывают трудности с чтением, письмом и речью. В классе 6 школьников имеют высокий уровень подготовки. Большинство родителей контролируют успеваемость своих детей, прислушиваются к замечаниям педагога.

Дисциплина в классе неплохая. Есть дети с неустойчивым вниманием, они с трудом концентрируются на занятиях, не могут долгое время высидеть на одном месте. Но большинство старается выполнять правила поведения в классе. Учатся правильно реагировать на происходящее, отвечать за свои поступки.

Адаптация в школьном коллективе проходит легко. У детей складываются хорошие дружеские отношения. Мелкие стычки могут возникать на перемене, но школьники научились их разрешать самостоятельно или обращаться за помощью к педагогу. Большинство детей обладают высоким уровнем коммуникативности, 2 мальчика и 2 девочки застенчивы и трудно идут на контакт. Между девочками и мальчиками нет конфликтов. Дети постепенно собираются в группы по интересам.

Выводы: необходима грамотно выстроенная работа по адаптации первоклассников к школьной жизни. Ученикам необходимо научиться сосуществовать в коллективе, воспитать у них чувство дружбы и товарищества.

Источник

Анализ урока физической культуры протокол наблюдений

7. Проведение наблюдения и определение форм организации работы по здоровьюсбережению учеников.

6. Анализ основных функций учителя начальных классов

7. ВЫВОДЫ О ПРОХОЖДЕНИИ ПРАКТИКИ.

Введение

Я, Иванова Ирина Петровна, проходила учебную практику в МБОУ «Лицей» с 22.04.2019г. по 27.04.2019г.

Цель и задачи ознакомительной практики студентов

Цель практики: приобрести опыт наблюдения и анализа педагогической деятельности, взаимодействия с участниками педагогического процесса и навыков самоорганизации.

Задачи:

— сформировать целостное представление о виде профессиональной деятельности учителя начальных классов — «Преподавание по программам начального общего образования»;

— изучить специфику труда педагога: функции, профессиональные обязанности; формировать представление о ведущей роли учителя в процессе планирования и организации образовательного процесса;

— приобрести опыт взаимодействия с учащимися и педагогами школ (учитель, завуч);

— формировать интерес и мотивацию к избранной профессии;

— учить самоорганизации, развивать педагогическое мышление и речь, формировать профессионально значимые черты характера;

-закреплять навык вести записи наблюдений, обрабатывать, обобщать полученную в ходе наблюдений информацию;

-стимулировать потребности в повышении культуры педагогической деятельности (культура речи, культура педагогического общения, культура внешнего вида).

Читайте также:  Можно ли перед анализом крови пить полисорб

За время прохождения практики я познакомилась с профилем учебного заведения, его деятельностью, а также его руководителями и педагогическим коллективом. Изучила основные цели и задачи организации учебно-воспитательной деятельности, а также уровень развития учебного коллектива. Наблюдала за проведением отдельных видов учебно-воспитательной работы в классе, в школе. Наблюдала, вела протоколы, анализировала и обсуждала проводимые учителем уроки. Участвовала в текущей учебно-воспитательной работе класса и школы. За время учебной практики мне удалось …….

Анализ паспорта школы

Выделите характерные особенности, признаки, определяющие тип и вид образовательного учреждения

Выводы: Проанализировав паспорт школы можно сделать вывод: УМК, реализуемые в данной школе "Начальная школа 21 века" и "Школа России", соответствует ФГОС. Данные УМК направлены на формирование универсальных учебных действий у младших школьников. С учётом требований к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования школа полностью укомплектована педагогическими кадрами, которые своевременно проходят курсовую подготовку. Занятия урочной и внеурочной деятельность направлена на развитие младших школьников по всем направлениям в полной мере.

Характеристика класса

Пример

МБОУ СОШ № 1 г. Черногорска. 1 «А» класс.

Классный коллектив образован в 2018 году.

В классе 25 человек — 15 мальчиков и 10 девочек.

20 детей – 2004 года рождения, 5 – 2005 года. До поступления в школу 22 ребенка посещали детский сад, 3 ребенка находились на домашнем воспитании. 10 детей прошли подготовку к школе на базе данного учебного заведения.

20 детей из полных семей, 5 детей из неполных.

Из многодетных семей 3 мальчика.

В классе три девочки с ослабленным здоровьем и один мальчик с хроническим заболеванием.

Дети, в большинстве своем, достигли семилетнего возраста и готовы к школе. Среди шестилеток четыре мальчика с низким уровнем готовности к школе.

В классе 18 детей умеют читать и писать, 4 человека читать не умеют совсем, 3 читают очень медленно.

Основной вид деятельности класса – познание (учеба) и общение. В детях сильно развито желание выделиться и получить похвалу от учителя. В классе складываются свои традиции – поздравление именинников, девочек с Международным женским днем, мальчиков с Днем защитника Отечества. Ребята посещают музеи и библиотеки, детские театры и выставки.

Учеба большинству первоклассников дается легко. 7 человек испытывают трудности с чтением, письмом и речью. В классе 6 школьников имеют высокий уровень подготовки. Большинство родителей контролируют успеваемость своих детей, прислушиваются к замечаниям педагога.

Дисциплина в классе неплохая. Есть дети с неустойчивым вниманием, они с трудом концентрируются на занятиях, не могут долгое время высидеть на одном месте. Но большинство старается выполнять правила поведения в классе. Учатся правильно реагировать на происходящее, отвечать за свои поступки.

Адаптация в школьном коллективе проходит легко. У детей складываются хорошие дружеские отношения. Мелкие стычки могут возникать на перемене, но школьники научились их разрешать самостоятельно или обращаться за помощью к педагогу. Большинство детей обладают высоким уровнем коммуникативности, 2 мальчика и 2 девочки застенчивы и трудно идут на контакт. Между девочками и мальчиками нет конфликтов. Дети постепенно собираются в группы по интересам.

Выводы: необходима грамотно выстроенная работа по адаптации первоклассников к школьной жизни. Ученикам необходимо научиться сосуществовать в коллективе, воспитать у них чувство дружбы и товарищества.

РУССКОГО ЯЗЫКА

Протокол наблюдения № 1

Дата: 8.10.2018

Урок : русский язык.

Класс:

Схема наблюдения:

Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Время Примечания Доска
Самоопределение к деятельности. Организационный момент. Приветствие. Отмечает отсутствующих. Мотивирует учащихся к уроку с помощью пословицы. Спокойны, смотрят на учителя, приветствуют его стоя. Обсуждают поучительный смысл пословицы. 2 мин Готовы к уроку заранее, организованны На доске записано число, классная работа, развешан дидактический материал, нужный на начало урока
Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности Опрос по дом.заданию: вопросы всему классу и отдельным ученикам. В конце опроса делает обобщения по пройденной теме –5-минутка. Подводит к новому материалу. Смотрят в тетради, при вопросах всему классу отвечают по отдельности и объясняют ошибки. 10 мин Ребята работают все, вовлечены в урок с самого начала. Решение задания отдельными учащимися
Постановка учебной задачи.Построение проекта выхода из затруднения. Введение нового материала (ставит проблемную ситуацию, ребята решают ее в паре). Учитель просит сформулировать тему урока и цели. Сравнение решенной проблемы с правилом в учебнике. Активно решают проблемную ситуацию. Большинство пришли к правильному выводу. Знакомятся с теорией в учебнике. Слушают объяснения учителя. 8 мин Умеют раскрывать тему урока и ставить задачи. Применение проблемной ситуации (активность, вовлеченность). Дидактическая наглядность (схематичность, доступность).
Первичное закрепление Выполнение упражнений по новой теме — соревновательный момент (кто быстрее выполнит и объяснит, несколько учеников работают у доски). Сильные дети работают самостоятельно, большинство работают вместе с доской. 10 мин Класс работает в среднем темпе, в случае затруднения-спокойно просят учителя помочь. Ребята на доске пишут аккуратно.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону Учитель дает на закрепление и оценивание самостоятельную работу по пройденной теме. Слабые детки выполняют дифференцированное задание (просят о помощи учителя). 10 мин 80% учеников получили отметки 4 и 5, 3-ки получили слабые ученики, но учитель дал им возможность их исправить на следующий урок Проверка сам работы по эталону, который высветился на экране
Рефлексия деятельности (итог урока). Домашнее задание. Подведение итогов совместно с классом: вопросы к классу и отдельным ученикам, формулируют выводы сами ученики. Задает уточняющие вопросы. Контролирует запись в дневник задания отдельными учениками. Прощается. Закрывают учебник, тетради. Тем детям, которые не могли полно ответить на вопрос, учитель помогал сформулировать его грамотно. Складывают учебники в портфель. Записывают задание после требования учителя. 5 мин Запись на доске дом.задания, учитель комментирует его

Выводы: Внимание у учащихся устойчивое, но, тем не менее, требующее смены деятельности (это зависит от возраста). Особое внимание привлекают вопросы, обращенные лично, а также яркая и доступная наглядность. Активность класса на достаточно хорошем уровне, присутствует соревновательный момент. Большинство учащихся класса были внимательны и сосредоточены на уроке, что достигалось благодаря высокому темпу на уроке, вопросам, контролю ответов со стороны учителя, а также желание проявить себя в соревновательных заданиях и получить отметку. Но и детки со слабыми познавательными возможностями тоже проявили интерес к уроку, это, на мой взгляд, связано с тем, что учитель хорошо поставил проблему в начале урока.

МАТЕМАТИКИ

ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ

ЛИТЕРАТУРА

1. Далингер В. А. Методика обучения математике в начальной школе : учебное пособие для СПО / В. А. Далингер, Л. П. Борисова. — 2-е изд., испр. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2017. — 207 с. — (Серия : Профессиональное образование). — ISBN 978-5-534-00810-4

2. Далингер В. А. Методика обучения математике. Изучение дробей и действий над ними : учебное пособие для СПО / В. А. Далингер. — 2-е изд., испр. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2017. — 194 с. — (Серия : Профессиональное образование). — ISBN 978-5-534-03961-0.

3. Далингер В. А. Методика обучения математике. Практикум по решению задач : учебное пособие для СПО / В. А. Далингер. — 2-е изд., испр. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2017. — 271 с. — (Серия : Профессиональное образование). — ISBN 978-5-534-00695-7.

4. Далингер В. А. Методика обучения математике. Поисково-исследовательская деятельность учащихся : учебник и практикум для СПО / В. А. Далингер. — 2-е изд., испр. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2017. — 460 с. — (Серия : Профессиональное образование). — ISBN 978-5-534-01288-0.

5. Дмитриев А. Е. Дидактика начальной школы : учебник и практикум для СПО / А. Е. Дмитриев, Ю. А. Дмитриев. — 2-е изд., испр. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2019. — 228 с. — (Серия : Профессиональное образование). — ISBN 978-5-534-07633-2.

6. Методика обучения русскому языку и литературному чтению : учебник и практикум для СПО / Т. И. Зиновьева [и др.] ; под ред. Т. И. Зиновьевой. — М. : Издательство Юрайт, 2019. — 468 с. — (Серия : Профессиональное образование). — ISBN 978-5-534-00330-7.

7. Козина Е. Ф. Естествознание с методикой преподавания. Практикум : учеб. пособие для СПО / Е. Ф. Козина. — 2-е изд., испр. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2019. — 256 с. — (Серия : Профессиональное образование). — ISBN 978-5-534-07504-5.

8. Виленская Т. Е. Теория и методика физического воспитания: оздоровительные технологии физического воспитания младших школьников : учеб. пособие для СПО / Т. Е. Виленская. — 2-е изд., испр. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2019. — 285 с. — (Серия : Профессиональное образование). — ISBN 978-5-534-10215-4.

9. Радынова О. П. Теория и методика музыкального воспитания : учебник для СПО / О. П. Радынова, Л. Н. Комиссарова ; под общ. ред. О. П. Радыновой. — 3-е изд., испр. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2019. — 293 с. — (Серия : Профессиональное образование). — ISBN 978-5-534-09284-4.

10. Серебренников Л. Н. Методика преподавания технологии (труда) : учебник для СПО / Л. Н. Серебренников. — 2-е изд., испр. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2019. — 226 с. — (Серия : Профессиональное образование). — ISBN 978-5-534-10911-5.

11. Минералова И. Г. Детская литература + хрестоматия в эбс : учебник и практикум для СПО / И. Г. Минералова. — М. : Издательство Юрайт, 2017. — 333 с. — (Серия : Профессиональное образование). — ISBN 978-5-534-00919-4.

12. Современное обучение: работаем по новым стандартам.Ч.1/ Т.С.Фещенко — М.:УЦ Перспектива, 2013 — 120с.

Читайте также:  Анализ качества производства продукции работ услуг

13. Современное обучение: работаем по новым стандартам.Ч.2/ Т.С.Фещенко — М.:УЦ Перспектива, 2013 — 120с.

Методика воспитательной работы: Учебник. / Под ред. В.П. Сергеевой . — 3-изд. — М.: Академия, 2013. — 368 с.

ПРИЛОЖЕНИЯ

СОДЕР ЖАНИЕ

2. АНАЛИЗ ПАСПОРТА ШКОЛЫ.

3. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛАССА.

4. ПРОТОКОЛ НАБЛЮДЕНИЯ И АНАЛИЗ УРОКА

5. ПРОТОКОЛ НАБЛЮДЕНИЯ И АНАЛИЗ УРОКА

6.ПРОТОКОЛ НАБЛЮДЕНИЯ И АНАЛИЗ УРОКА

7. Проведение наблюдения и определение форм организации работы по здоровьюсбережению учеников.

6. Анализ основных функций учителя начальных классов

7. ВЫВОДЫ О ПРОХОЖДЕНИИ ПРАКТИКИ.

Введение

Я, Иванова Ирина Петровна, проходила учебную практику в МБОУ «Лицей» с 22.04.2019г. по 27.04.2019г.

Цель и задачи ознакомительной практики студентов

Цель практики: приобрести опыт наблюдения и анализа педагогической деятельности, взаимодействия с участниками педагогического процесса и навыков самоорганизации.

Задачи:

— сформировать целостное представление о виде профессиональной деятельности учителя начальных классов — «Преподавание по программам начального общего образования»;

— изучить специфику труда педагога: функции, профессиональные обязанности; формировать представление о ведущей роли учителя в процессе планирования и организации образовательного процесса;

— приобрести опыт взаимодействия с учащимися и педагогами школ (учитель, завуч);

— формировать интерес и мотивацию к избранной профессии;

— учить самоорганизации, развивать педагогическое мышление и речь, формировать профессионально значимые черты характера;

-закреплять навык вести записи наблюдений, обрабатывать, обобщать полученную в ходе наблюдений информацию;

-стимулировать потребности в повышении культуры педагогической деятельности (культура речи, культура педагогического общения, культура внешнего вида).

За время прохождения практики я познакомилась с профилем учебного заведения, его деятельностью, а также его руководителями и педагогическим коллективом. Изучила основные цели и задачи организации учебно-воспитательной деятельности, а также уровень развития учебного коллектива. Наблюдала за проведением отдельных видов учебно-воспитательной работы в классе, в школе. Наблюдала, вела протоколы, анализировала и обсуждала проводимые учителем уроки. Участвовала в текущей учебно-воспитательной работе класса и школы. За время учебной практики мне удалось …….

Анализ паспорта школы

Выделите характерные особенности, признаки, определяющие тип и вид образовательного учреждения

Выводы: Проанализировав паспорт школы можно сделать вывод: УМК, реализуемые в данной школе "Начальная школа 21 века" и "Школа России", соответствует ФГОС. Данные УМК направлены на формирование универсальных учебных действий у младших школьников. С учётом требований к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования школа полностью укомплектована педагогическими кадрами, которые своевременно проходят курсовую подготовку. Занятия урочной и внеурочной деятельность направлена на развитие младших школьников по всем направлениям в полной мере.

Характеристика класса

Пример

МБОУ СОШ № 1 г. Черногорска. 1 «А» класс.

Классный коллектив образован в 2018 году.

В классе 25 человек — 15 мальчиков и 10 девочек.

20 детей – 2004 года рождения, 5 – 2005 года. До поступления в школу 22 ребенка посещали детский сад, 3 ребенка находились на домашнем воспитании. 10 детей прошли подготовку к школе на базе данного учебного заведения.

20 детей из полных семей, 5 детей из неполных.

Из многодетных семей 3 мальчика.

В классе три девочки с ослабленным здоровьем и один мальчик с хроническим заболеванием.

Дети, в большинстве своем, достигли семилетнего возраста и готовы к школе. Среди шестилеток четыре мальчика с низким уровнем готовности к школе.

В классе 18 детей умеют читать и писать, 4 человека читать не умеют совсем, 3 читают очень медленно.

Основной вид деятельности класса – познание (учеба) и общение. В детях сильно развито желание выделиться и получить похвалу от учителя. В классе складываются свои традиции – поздравление именинников, девочек с Международным женским днем, мальчиков с Днем защитника Отечества. Ребята посещают музеи и библиотеки, детские театры и выставки.

Учеба большинству первоклассников дается легко. 7 человек испытывают трудности с чтением, письмом и речью. В классе 6 школьников имеют высокий уровень подготовки. Большинство родителей контролируют успеваемость своих детей, прислушиваются к замечаниям педагога.

Дисциплина в классе неплохая. Есть дети с неустойчивым вниманием, они с трудом концентрируются на занятиях, не могут долгое время высидеть на одном месте. Но большинство старается выполнять правила поведения в классе. Учатся правильно реагировать на происходящее, отвечать за свои поступки.

Адаптация в школьном коллективе проходит легко. У детей складываются хорошие дружеские отношения. Мелкие стычки могут возникать на перемене, но школьники научились их разрешать самостоятельно или обращаться за помощью к педагогу. Большинство детей обладают высоким уровнем коммуникативности, 2 мальчика и 2 девочки застенчивы и трудно идут на контакт. Между девочками и мальчиками нет конфликтов. Дети постепенно собираются в группы по интересам.

Выводы: необходима грамотно выстроенная работа по адаптации первоклассников к школьной жизни. Ученикам необходимо научиться сосуществовать в коллективе, воспитать у них чувство дружбы и товарищества.

Источник

ПОЛНОЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ И АНАЛИЗ УРОКА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

В процессе педагогического наблюдения и анализа уроков студенты должны оценивать работу преподавателя (практиканта) по следующим разделам:

Подготовленность педагога к уроку

Состояние конспекта урока

· Формулировка задач. Степень конкретизации и четкость формулировок частных задач учебно-воспитательной работы, логическая связь их с содержанием предыдущего урока.

Достаточная информативность задач с точки зрения комплексного подхода к осуществлению воспитательно-образовательных и гигиенических воздействий (включая элементы нравственного, умственного, эстетического и трудового воспитания), возможность выполнения намеченного, учитывая продолжительность урока, подготовленность учащихся и условия работы.

Мотивационно-побудительное значение задач для учащихся, необходимость раскрытия и обоснования их или же перешифровки в конкретные задания (особенно младшие классы) в процессе проведения урока.

· Подбор средств (учебного материала). Соответствие намеченных средств программным требованиям, задачам и условиям проведения данного урока, их воспитательно- образовательная ценность, оригинальность, наличие необходимых подготовительных, подводящих и других вспомогательных упражнений.

Методически правильная последовательность упражнений с точки зрения врабатываемости, переноса тренированности и пр., обоснованность предлагаемой дозировки упражнений и правильность записи.

· Разработанность организации и методики обучения и воспитания. Целесообразность и достаточность предусмотренных методов и методических приемов (словесных, наглядных, практических, вариантов фронтального, поточного и др., состояние и целесообразность использования технических средств в учебном процессе).

Наличие общих, групповых и индивидуальных заданий (в том числе и домашних). Умение лаконично записать используемые методические приемы, творчески проиллюстрировать (в виде чертежей, схем, схематических рисунков) намечаемое расположение снарядов, ориентиров, учащихся, порядок действий в игре, соревновательных упражнениях и т.п. Контроль за успеваемостью.

· Оформление конспекта. Соответствие содержания и формы конспекта рекомендациям кафедры теории и методики физического воспитания.

Точность в записи терминов, грамотность, лаконичность и аккуратность всех записей, творческий подход к разработке содержания и структуры урока, организации и проведения учебно-воспитательного процесса.

· Предварительная подготовка условий для успешного проведения урока.

Подготовка мест занятий, оборудования их исправности и наличия требуемого количества. Обеспечение санитарно-гигиенических условий (чистоты пола, снарядов, матов, спортивного инвентаря, освещенности, чистоты воздуха, опрятности костюмов занимающихся и т.д.) Проверка подготовленности и дополнительное инструктирование помощников (физоргов, дежурных, групповодов, капитанов команд исполнителей разовых поручений). Готовность учителя к проведению урока (внешний вид, показ упражнений, двигательных действий и др.)

Проведение педагогом урока

Заключение по уроку

Приложение I

ПРИМЕРНЫЙ ОБРАЗЕЦ ПРОТОКОЛА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ И АНАЛИЗА УРОКА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

Протокол полного педагогического наблюдения и анализа урока, проведенного__________________200__года в _______классе.

Фамилия проводившего урок _________________________

Фамилия наблюдавшего урок_________________________

1. Разучить технику захвата каната ногами.

2. Совершенствовать пружинность приземления в сочетании с энергичным, по полной амплитуде, отталкиванием в прыжках со скакалкой.

3. Способствовать развитию силы мышц рук и ног, а также развитию

4. Воспитывать ответственность за результаты самостоятельных учебных действий.

ИЗЛОЖЕНИЕ И АНАЛИЗ ФАКТОВ

Подготовка педагога к проведению урока

Конспект урока подготовлен и проверен своевременно. Основные задачи урока отражают главные стороны содержания и могут быть охарактеризованы как достаточно конкретные для данного этапа.

Содержание урока полностью согласуется с планом работы на данную четверть. При его разработке учтены условия проведения занятий и особенности данного класса. Основные задачи раскрыты достаточно конкретными частными. Правильно подобраны приемы дозировки, всесторонне продуманы методические приемы обучения, воспитания, организации.

Конспект отлично оформлен, причем педагогом проявлена грамотность и аккуратность, необходимые чертежи выполнены красочно и наглядно отражают некоторые моменты организации. По такому конспекту легко представить урок.

Перед уроком был подготовлен зал и необходимый инвентарь. Для лучшей ориентировки в игре педагог начертила линии-указатели, а для общеподготовительных упражнений были подготовлены скакалки. Палки для выполнения подготовительного упражнения по захвату каната были сложены в удобном месте. В целом подготовка к уроку осуществлена на необходимом уровне.

Заключение

Хорошо проведенная первая часть урока и эффективная в связи с этим деятельность учеников свидетельствуют о больших потенциальных возможностях педагога. Однако следует обратить внимание на более тщательную разработку вопросов основной части урока. Более активное использование объяснений, соревновательных элементов, оценок, взаимооценок, самооценок значительно повысили бы эффективность деятельности занимающихся в основной части урока и обеспечили бы более полноценное решение образовательных задач. Оценка урока — хорошо.

ПОЛНОЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ И АНАЛИЗ УРОКА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

В процессе педагогического наблюдения и анализа уроков студенты должны оценивать работу преподавателя (практиканта) по следующим разделам:

Папиллярные узоры пальцев рук — маркер спортивных способностей: дерматоглифические признаки формируются на 3-5 месяце беременности, не изменяются в течение жизни.

Организация стока поверхностных вод: Наибольшее количество влаги на земном шаре испаряется с поверхности морей и океанов (88‰).

Механическое удерживание земляных масс: Механическое удерживание земляных масс на склоне обеспечивают контрфорсными сооружениями различных конструкций.

Источник

Adblock
detector